Liste des participants

Nombre d'inscrits : 76
a
Francis Andre
Anne-Sophie Archambeau
Laboratoire : MNHN/UMS PatriNat/GBIF France
Etablissement d'appartenance : IRD
b
Jean-Philippe Babau
Laboratoire : Lab-STCC
Etablissement d'appartenance : Université de Bretagne Occidentale (UBO)
Philippe Baillion
Laboratoire : Centre d'Etudes Spatiales de la BIOSphère (CESBIO)
Etablissement d'appartenance : Université Paul Sabatier
Hervé BALLANS
Laboratoire : Institut d'Astrophysique Spatiale - OSUPS
Etablissement d'appartenance : CNRS
Annick Battais
Laboratoire : geosciences
Etablissement d'appartenance : cnrs
ELy BEIOBOU
Renaud Bodichon
Laboratoire : IPSL
Etablissement d'appartenance : CNRS
Patrice Boissier
Laboratoire : Observatoire Volcanologique du Piton de La Fournaise
Etablissement d'appartenance : Institut de Physique du Globe de Paris
Christophe Boitel
Laboratoire : Laboratoire de Météorologie Dynamique
Etablissement d'appartenance : CNRS
Damien Boulanger
Laboratoire : UMS831 - Observatoir Midi-Pyrénées
Etablissement d'appartenance : CNRS
Guillaume Brissebrat
Laboratoire : Observatoire Midi-Pyrénées
Etablissement d'appartenance : CNRS
Eric Buchlin
c
Charlotte Chazeau
Laboratoire : UMR BOREA
Etablissement d'appartenance : MNHN
Ernest CHIARELLO
Laboratoire : ThéMA
Etablissement d'appartenance : CNRS / Université de France-Comté
Sophie Cloché
Laboratoire : IPSL
Etablissement d'appartenance : CNRS
d
Eric D'ALMEIDA
Laboratoire : LATMOS
Etablissement d'appartenance : CNRS
Karin Dassas
Laboratoire : IAS
Etablissement d'appartenance : CNRS
STEPHANE DEBARD
Laboratoire : Hydroscience IRD
Etablissement d'appartenance : IRD
Bernard Debray
Laboratoire : Institut UTINAM - UMR6213
Etablissement d'appartenance : CNRS
Rémy Decoupes
Laboratoire : OSU-Réunion
Etablissement d'appartenance : Université de La Réunion
Jean-Christophe Desconnets
Marc DEXET
Laboratoire : Institutut d'Astrophysique Spatiale
Etablissement d'appartenance : CNRS
Khvorostyanov Dimitry
Laboratoire : LOCEAN
Etablissement d'appartenance : CNRS
Marc-Antoine Drouin
Laboratoire : Laboratoire de météorologie dynamique
Etablissement d'appartenance : CNRS/IPSL
f
Juliette Fabre
Laboratoire : OSU OREME
Etablissement d'appartenance : CNRS
Sylvie Fiat
Laboratoire : UMR ENTROPIE
Etablissement d'appartenance : IRD
Alice Frémand
Laboratoire : Ecole et Observatoire des Sciences de la Terre
Etablissement d'appartenance : Université de Strasbourg
g
Franck Gabarrot
etienne gondet
Laboratoire : OBS-MIP
Etablissement d'appartenance : CNRS
Emmanuel Grolleau
Laboratoire : LESIA
Etablissement d'appartenance : Observatoire de Paris
Sonia Guérin-Hamdi
Laboratoire : MSH LSE
Etablissement d'appartenance : CNRS
h
Jaleleddine HAJLAOUI
Laboratoire : Laboratoire de recherche MARS, Université de Sousse
Etablissement d'appartenance : Université de Sousse
Danièle Hauser
Laboratoire : INSU et LATMOS
Etablissement d'appartenance : CNRS
Lynn Hazan
Laboratoire : LSCE
Etablissement d'appartenance : CEA
Wilfried Heintz
Laboratoire : UMR Dynafor
Etablissement d'appartenance : INRA
Nadine Herrard
Laboratoire : U3E
Etablissement d'appartenance : INRA
Régis Hocdé
Laboratoire : MARBEC
Etablissement d'appartenance : IRD
j
Olivier Jossoud
Laboratoire : LSCE - Laboratoire des Sciences du Climat et de l'Environnement
Etablissement d'appartenance : CEA / CNRS / UVSQ
k
Naima Khrouz
Laboratoire : LGL-TPE Laboratoire de Géologie de Lyon
Etablissement d'appartenance : OSU LYON
l
SOUMAYA LAHBIB
Laboratoire : Institut Méditerranéen d'océanologie - MIO
Etablissement d'appartenance : CNRS
frédéric lauret
Laboratoire : observatoire volcanologie du piton de la fournaise
Etablissement d'appartenance : IPGP
Romain Lhullier
Laboratoire : Departement maree - courant
Etablissement d'appartenance : Shom
Maurice Libes
Laboratoire : OSU PYTHEAS - UMR 3470 CNRS
Olivier LOBRY
Laboratoire : OSU OREME
Etablissement d'appartenance : CNRS
Stéphane LORET
Laboratoire : ESO (Espaces et SOciétés) UMR6590
Etablissement d'appartenance : CNRS
m
Eric Maldonado
Didier Mallarino
Laboratoire : Pytheas / MIO
Etablissement d'appartenance : CNRS
Gilbert Maudire
Raphaël Melior
Laboratoire : OSU-THETA
Etablissement d'appartenance : OSU-THETA
o
PASCAL OBSTETAR
Etablissement d'appartenance : Office National des Forêts
p
laetitia pineau
Laboratoire : ONEVU (OSUNA)
Elizabeth PROUTEAU
Laboratoire : LIENSs
Etablissement d'appartenance : CNRS
q
Marie-Claude Quidoz
Laboratoire : CEFE
Etablissement d'appartenance : cnrs
r
Karim Ramage
Laboratoire : IPSL
Etablissement d'appartenance : CNRS
Michel Ramonet
Laboratoire : LSCE
Etablissement d'appartenance : CNRS
Laurent Rassinoux
Laboratoire : INIST-CNRS
Aurelie Reberac
Laboratoire : LATMOS
Etablissement d'appartenance : CNRS/OVSQ/UPMC
Leonard Rivier
Solène ROBERT
Laboratoire : UMS PATRINAT
Etablissement d'appartenance : MNHN
Fabrice Rodriguez
Laboratoire : ONEVU (OSUNA)
s
Alain SARKISSIAN
Laboratoire : LATMOS
Etablissement d'appartenance : UVSQ - Paris Saclay
Jonathan Schaeffer
Laboratoire : OSUG
Etablissement d'appartenance : INSU
Catherine Schmechtig
Laboratoire : OSU Ecce Terra
Etablissement d'appartenance : CNRS
Linn Sekund
joel sudre
Laboratoire : LEGOS/OMP
Etablissement d'appartenance : CNRS
t
Paul Taconet
Laboratoire : UMR Marbec 248
Etablissement d'appartenance : Institut de Recherche pour le Développement
Jérôme Tarniewicz
Philippe Téchiné
Laboratoire : LEGOS/OMP
Etablissement d'appartenance : CNRS
Michèle THETIS
Laboratoire : LATMOS
Etablissement d'appartenance : CNRS
Hélène Tisserand
Laboratoire : OSU THETA
ZENAIDA TUCSNAK
Laboratoire : UMR5319 PASSAGES
Etablissement d'appartenance : CNRS
v
Dominique Vachez
Laboratoire : INIST
Etablissement d'appartenance : CNRS
Frédéric Vest
Laboratoire : UMS Patrinat
Etablissement d'appartenance : Muséum national d'Histoire Naturelle
Francis Vivat
Laboratoire : LATMOS
Etablissement d'appartenance : CNRS
w
David WOLYNIEC
Personnes connectées : 2